Автор Тема: Безопасность хранения данных?  (Прочитано 2397 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Безопасность хранения данных?
« : 21 Сентября 2013, 20:22:55 »
Хотелось бы больше понимания как устроен процесс синхронизации и надежность хранения информации. Вопрос очень важен для меня, учитывая ценность некоторой информации, записанной в LT. К слову, это было одной из причин, по которой я окончательной начал пользоваться лицензионными продуктами: риски потери/утечки информации использования зараженного кряка/кейгена стоили бы больше, чем цена лицензии большинства используемых программ. Потом уже добавились моральные принципы и т.д.

Статью читал. Azure и SSL вовсе не смущают и очень радуют. Другой вопрос: как организованно хранение данных и пароля пользователя на сервере? Насколько конфиденциальна и защищена информация от взлома изнутри Almeza и социального фактора? Что будет если вдруг сервера синхронизации станут недоступны (война с США, жесткая цензура интернет, e.t.c.)? Какие реальные возможности для резеревирования данных есть (я пользуюсь бекапом в LeaderTask + ежедневный бекап папки средствами cobian backup)? Как защититься от того, что база будет удалена случайными нажатиями пользователя в мобильной версии (или глюком софта) и при синхронизации - очистится и на всех иных устройствах?

Собственно говоря объективные ответы на эти вопросы (и текущее положение дел с синхронизацией базы) очень важны для меня. Заранее спасибо за подробные ответы (технические нюансы и термины, напомню, смущать не будут, и даже приветствуются).  *bs*
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность хранения данных?
« Ответ #1 : 23 Сентября 2013, 13:17:04 »
Данные хранятся на сервере под паролем, доступ только у одного администратора, пароли пользователей вообще не храним на сервере - используются хеши.
Что будет в случае если американский континент пойдет ко дну: в течении дня будет поднят резервный сервер в другом датацентре.
Правильно подмечено на счет резервного копирования, данные хранятся и у вас на компьютере в папке LeaderTask, это значит что в случае если наши сервера вдруг станут недоступны вы всё равно сможете просмотреть ваши данные. Если вдруг данные на сервере "испортились" (удалились случайным нажатием) - вы всегда можете очистить сервер (в настройках есть функция "очистить данные на сервере") и закачать на чистый сервер данные из вашей копии (или из резервной копии).

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Сентября 2013, 20:20:20 »
Дмитрий, спасибо за подробный ответ. Хочу прояснить еще:

1) Сейчас данные шифруются хешем или нет?
2) Синхронизация не автоматическая (как dropbox) а по указанию пользователя?
3) Если данные "испортились" у пользователя на локальном устройстве, он может восстановить с сервера (не затереть серверные данные испорченной копией)?

Сорри за последние 2 вопроса - я пользователь 7.7, более новые версии не ставил, ЛК не пользовался (как-то не случалось).
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Сентября 2013, 18:39:14 »
1) Сейчас данные шифруются хешем или нет?
Что имеется ввиду? Если имеется ввиду что данные шифруются паролем пользователя, то нет. В этом случае восстановление пароля просто было бы не возможно, потерял пароль = потерял данные. И самое главное, в этом случае не возможна была бы совместная работа нескольких пользователей.

2) Синхронизация не автоматическая (как dropbox) а по указанию пользователя?
Да. Можно настроить автоматическую синхронизацию по времени.

3) Если данные "испортились" у пользователя на локальном устройстве, он может восстановить с сервера (не затереть серверные данные испорченной копией)?
Конечно. Устанавливаете LeaderTask в новую папку, вводите логин и пароль и ваши данные загружаются с сервера.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Сентября 2013, 10:01:38 »
Дмитрий, спасибо большое за ответы. С надежностью хранения информации и рисками - все понятно. Буду принимать решение по переходу на новую версию.