Автор Тема: Методика написания книги при помощи интеллект-карт  (Прочитано 33644 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Thanks!  (super)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
    • Путь к вершине. Perfice te - совершенствуй себя...
4 Работа с ИК
« Ответ #16 : 24 Октября 2007, 18:40:21 »
4 Работа с ИК

Перейдем непосредственно к работе с ИК в программе. Начнем с того, что уже обговаривалось.

Вы были в поездке, в отпуске, командировке, гостях и прочих местах, куда не взяли или не могли взять компьютер. Или не могли использовать. Одно дело в междугороднем рейсе автобуса сидеть и работать на ноутбуке и, совсем другое, делать это в маршрутке, когда выходить вам, через 2 остановки. Хотя, конечно, пробки на дорогах бывают разные.

В любом случае, настает время, когда собранный в тетрадях, листочках, диктофоне, телефоне и т.п. материал нужно перенести в ИК. Или материал перенесен и настало время обрабатывать его, создавая книгу или статью.

4.1 Notes
В МММ7 есть удобная функция "Notes", которая прикрепляет к каждой ветке текст любого размера. В графическом файле "001", который получился путем экспорта в формат JPEG, мы видим, что возле названий многих веток есть иконка с изображением листа и карандаша. Она говорит о том, что в этой к этой ветке есть заметка, которую мы можем просмотреть, наведя курсор на иконку (скриншот "002") или же кликнув по иконке левой кнопкой мышки (скриншот "003", все вложения не влезли, смотрите в следующей теме).

Когда будет создана первая черновая ИК, уже тогда можно вносить свои мысли, идеи, ссылки, цитаты и другой материал, необходимый и подходящий нам. Как уже говорилось, вносите все подряд, что имеет отношение к теме, каким бы незначительным, фантастическим или смешным оно не казалось. Удалить никогда не сложно, а вот найти или получить идейный импульс - задачи всегда сложные.

Когда материала будет достаточно можно приступить к оформлению коротко записанных мыслей и идей. Т.е. писать полноценный текст. Пишите тут же, в заметках. Выстраивайте материал в нужной иерархии, добавляйте ветки, меняйте их места и подчиненность. В МММ7 это очень удобно делать при помощи перетаскивания. Ветка перетаскивается со всем содержимым.

Оценили на сколько удобнее Ворда? Во-первых, вся структура, весь план книги перед вашими глазами. Ориентировка и работа мозга улучшается во много раз. Во-вторых, меняя структуру или план книги перетаскиванием, вы переносите не только названия, но и весь соответствующий текст, ссылки и т.д. В Ворде, чтобы провести такую операцию, нужно для начала найти нужную часть книги (статьи), вырезать, найти место куда перенести, вставить. Эта операция сильно усложняется, когда объем текст большой.

Но вот первый черновик готов и нам надо работать с ним уже в Ворде.

4.2 экспорт в Word
Экспорт в Ворд производится очень легко и быстро. Если экспортировать этот документ в Ворд, то получится файл methodic.doc. Скачайте этот файл, откройте его и сравните с ИК, которая находится в графическом файле "001". Вы более полно поймете принцип экспорта и удобство работы.

Здесь (в Ворде), кроме работы над ошибками у нас есть и другие задачи.

Для начала нам надо посмотреть, на сколько плавно текстовое оформление одной ветки переходит в текстовое оформление другой. Если мы видим, что между частями одной главы или подглавы присутствует резкий скачок, смысловой разрыв, то приступаем к доработке плавных переходов.

И вообще пытаемся получить общее мнение: на сколько похож труд на книгу (статью)? Не является ли наше создание простым сборником мыслей по теме?

4.3 "экспорт" в Notes
Советую после каждой, а тем более после окончательной обработки текста в Ворде, экспортировать все обратно в МММ7. Для чего это нужно?

Все очень просто. Во-первых, у вас всегда будет запасной вариант хранения книги. Во-вторых, в вашем распоряжении всегда будет готовая ИК книги, которую можно будет менять и дополнять, а возможно и полностью переделывать.

Для экспорта из Ворда в МММ7, при правильной инсталляции, в программе Майкрософт Офис Ворд, на панели "Стандартная" появится кнопочка экспота в МММ7.

Создайте новую карту в программе. Откройте текстовый документ, выделите его весь, кроме названия и нажмите кнопку экспорта. Теперь снова вернитесь в МММ7. Вы увидите, что вокруг центрального блока программа расположила ветки в иерархии, как они были пронумерованы в Ворде. Теперь можете назвать центральный блок "Тема. хх.хх.хххх". Где "Тема" - название книги, хх.хх.хххх - дата форматирования. Возможно, у вас возникнут собственные идеи...

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
Продолжение вложений....
« Ответ #17 : 24 Октября 2007, 18:41:47 »
Вложения:

скриншот "003";

methodic.doc в архиве...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Vates, вам нравится интерфейс программы в МММ7 выполненный в стиле Windows Vista?
Спрашиваю потому что ЛТ тоже может стать такимже....

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
Vates, вам нравится интерфейс программы в МММ7 выполненный в стиле Windows Vista?
Спрашиваю потому что ЛТ тоже может стать такимже....

Многие функции мне не нужны, в любом случае, сейчас точно не нужны. В основном я пользуюсь хоткеем и мышкой, поэтому мнение мое не может считаться мнением человека, полностью оценившего плюсы и минусы новой философии интерфейса.

Из опробованного объема могу сделать вывод, что новая философия делает интерфейс эргономичнее, но к ней необходимо привыкнуть. Времени на это, думаю, у опытного пользователя уйдет не много. Мне особенно понравилась панель быстрого запуска, в которую вы можете внести любые выбранные вами функции. Ну и, конечно же, более приятный вид интерфейса подкупает, что тоже не маловажно.

Вот и все, что я могу сказать по этому поводу.

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
Советы вне программы.
« Ответ #20 : 13 Ноября 2007, 18:55:27 »
Не знаю на сколько этот совет пригоден для написания маленьких статей, но для большой книге очень даже полезен. Итак.

Когда у вас готовы мысли-ветки в ИК и вы садитесь оформлять их в полноценный текст возникает непреодолимое желание с первого раза написать текст, достойный Пулитцеровской премии. Отложите это желание на вторую, третью или даже четвертую правку. А пока, пока записывайте мысли такими, какие они возникают в вашей голове...

Если поток мыслей окончился в одной ветке, переходите на другую, следующую и т. д. Потом, когда голова будет свежей, но потока не будет у вас уже будет материал, с которым можно будет работать, который можно будет редактировать и оформлять до кондиции Пулитцеровской премии...

Успехов...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Отличные рекомендации. Кстати, MM обалденная вешь, сегодня в очередной раз в этом убедился, составляя план семинара.

По поводу применимости к малым текстам - ответ может быть простой. Время, затраченное на подготовку к задаче должно быть меньше времени, сэкономленного при наличии плана.

Т.е. имеет смысл "инвестировать" 59 секунд, при увереннсти сэкономить в будущем 1 минуту (утрированный вариант).

Еще раз спасибо за содеражательное изложение. Лично подчерпнул для себя несколько полезных идей...

Кстати, скоро напишу кое-что интересное  ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Очень ценный для меня материал размещен в этой теме, спасибо частникам, уже начал применять на практике  (super)
Позвольте и мне внести свою скромную лепту, в связи с изменением размещения форума изменился адрес ссылки на использумые устройства
раздел создан:
http://fanclub.leadertask.com/index.php/board,17.0.html

Пожалуйста сделайте там ваш пост с обязательным указанием в теме: типа устройства и модели (так будет удобнее просматривать, сравнивать, анализировать...)
новыйадрес: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,129.0.html
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Жизель

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Кстати да, картотека мыслей(по Глебу Архангельскому) действует.)) Ну у меня она немножко в другом виде, но задумка та же: что-то пришло-запиши-потом просморишь.
.....Идеи приходят неожиданно.... *bv* *aa* (sup)

Оффлайн denis-en

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    Я пишу книги с самого детства и давно пользуюсь этой методикой.
    Да действительно при написании книги мысли приходят не последовательно а в разброс. Я их записывал где угодно: диктофон, блокнот, листы бумаги и т.д
    Скажу одно самое сложное в написании книги не нехватка идей а именно умение все мысли упорядочить. Спасибо за совет по программе. Я ее попробую найти.
    Скажу мысли набирать на клавиатуре и записывать в блокнот в порыве страсти просто не возможно, так как они обычно приходят с невероятной скоростью и единственное средство в таком случае это диктофон. Он просто незаменимый помошьник

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
denis-en, а у вас есть уже законченные книги? какой жанр? опубликуйте тут на суд общества так сказать ;)

Оффлайн Виктория Игор

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Когда ТОНИ И бАРИ БЬЮЗЕН создавали метод интеллект-карт, они и подумать не могли, что их мысли исковеркают в какую-то линейную программу!! *an* Метод создавался для того, чтоб помогать мозгу разблокировать свои нароботанные годами ментальные сложности, ну и конечно же помогать, как в данном случае, в решении сложнопоставленных задач. Но при помощи фантазии, а не снова заключать свой мозг в программные однообразные ветки, которые будут не только не помогать, но и путать снова и снова. Для продуктивной работы человеческому восприятию не должно ничего мешать и уж тем более напрягать. А когда начинает работать фантазия ей должно сопутствовать творчество...полет мысли и движения руки. Это я к тому, что интеллект-карты НЕОБХОДИМО рисовать! Поэтому ваши советы, молодой человек, по этому поводу вводят не осведомленных людей в заблуждение. А советы ваши по поводу никчемной литературы и непросвещенных писателях, как мне показалось, относится и к вам. Все же остальные советы используются в современной журналистике.

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
...ваши советы, молодой человек, по этому поводу вводят не осведомленных людей в заблуждение.
В первом посте этой теме в п. 2 "Оговорки" написано: "Поэтому более полно тема бы звучала: «Методика написания книги при помощи программы Mindjet Mind Manager Pro 7 для построения интеллект карт».". Т.е. там не написано "Я понял, что иммели ввиду Бьюзены и сейчас вас всех этому научу". Чувствуете разницу в буковках и смысле? Я никого не собирался учить и не учил, что такое интеллект-карты, как их составлять и как ими пользоваться, а всего лишь поделился личным опытом использования компьютерной программы ММ7.

А советы ваши по поводу никчемной литературы и непросвещенных писателях, как мне показалось, относится и к вам. Все же остальные советы используются в современной журналистике.
Возможно, я не все правильно понимаю, осознаю и делаю, но поделился я тем, что сам использую на практике последние 3 года. Т.е. теорией из практики, а не теорией, рожденной от безделия на диване. Не знаю, как Вы, а я ценю первый вид теории, пусть и с недостатками изложения, и просвещение тут не причем...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Vates, это зависит от поколения... Наблюдая за младшим родственником, заметил, что он легко перерабатывает огромные массивы информации, и некоторая линейность компьютера не служит для него препятствием. Правда он из поколения еще младше, чем ваш собеседник... Возможно, Виктория Игор просто не мог представить, что уже есть такие люди.

В любом случае, наличие таких советов - это гораздо лучше, нежели их отсутствие. Так что не стоит так близко воспринимать критику с нотками перехода на личности.

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
Позвольте мне тоже высказаться.

Когда ТОНИ И бАРИ БЬЮЗЕН создавали метод интеллект-карт, они и подумать не могли, что их мысли исковеркают в какую-то линейную программу!!

Люди все разные и не все умеют рисовать, но писать умеют все. Если я нарисую телефон, то Вы долго будете думать, а что ЭТО? Зато у меня неплохая зрительная память. Студентом писал шпоры, но никогда их не доставал, я просто их видел и читал по памяти. И сейчас карты рисую карты без картинок, но использую цвета фона и текста. Около клавиатуры всегда лежал лист бумаги на котрый записывалось все( телефоны, имена во время разговора, мысли и т.д.)Потом с этих листов списывалось нужное в нужное место.Позже листы просто сканировались и сохранялись в файл.Разработки проектов приходилось переписывать по многу раз меняя последовательности записей.С помощью ММ я не задумываюсь как записывать, хватит ли листа в эту сторону для всех записей и не уменьшаю шрифт.Но какие открываются возможности по группированию записей, выделения главного, присоединения комментариев и рисунков(Вы же помните, я плохо рисую), схем, моделей, чертежей и т.п.,создания последовательностей, моментальное предоставление любых подробностей (одним щелчком мыши)...
Мое мнение ММ это то, о чем ТОНИ И БАРИ БЬЮЗЕН мечтали.Это их карты только ХХ1 века.
Ну, а если очень хочется рисовать, то можно приобрести планшет и воспользоваться стилусом.Кстати, для меня пользоваться планшетом даже удобнее, чем мышью. УРА ПРОГРЕССУ!!! *bp*