Предложения > Предложения LeaderTask для Windows

События в Лидертаске: надуманная необходимость или полезный функционал?

(1/7) > >>

Сергей Зарубин:
Всем привет.

Сегодня столкнулся с одной нелогичной особенностью работы органайзера, которая заставила меня крепко задуматься.
Я преподаватель и в мои обязанности, помимо прочего, входит проведение учебных занятий. Безусловно, чтобы держать все под контролем и не упустить какое-либо занятие из внимания, я планирую рабочий календарь в Лидертаске - на весь год заблаговременно.
Выйдя вчера из отпуска, я обнаружил, что несколько занятий в мое отсутствие были проведены другими преподавателями. Такое бывает, поэтому я заглянул в календарь и завершил "просроченные" задачи, обозначающие уже проведенные занятия.
Но! В графе срок завершенных задач автоматически выставились текущие дата и время! Хотя эти занятия, являющиеся по сути не задачами, а событиями, прошли несколько дней тому назад...
Это предыстория...

Итак.
Есть задачи и есть события.
Если смотреть в самом первом приближении, то разница между ними в том, что задачи завершаются по факту их выполнения кем-либо, а события завершаются независимо по факту наступления срока, то есть сами по себе.

Например.
Задача: Подготовить годовой отчет. Срок: суббота, 19:00 - 20:45.
Событие: Футбольный матч "Арсенал" - "Ливерпуль". Срок: суббота, 19:00 - 20:45.

Приближаясь к механике работы Лидертаска, основным, отличающим задачи от событий, критерием можно назвать срок.
И тут есть два аспекта:
1. Запланированный срок и фактическое время завершения.
Для задачи запланированный срок не обязательно является фактическим временем завершения - задача может быть выполнена заблаговременно или просрочена.
Для события запланированный срок является фактическим временем завершения.
2. Необходимость контроля запланированного срока.
Для задачи контроль запланированного срока ее завершения является первостепенной целью, невыполнение которой может привести к просрочке и негативным последствиям.
Для события контроль запланированного срока его завершения в абсолютной или относительной мере не важен, поскольку событие завершается само по себе.

Еще раз проговорим: задачи требуют контроля срока исполнения и завершаются вручную, события в контроле не нуждаются и завершаются автоматически по факту наступления срока.

Подходим к Лидертаску непосредственно.
Задачи реализованы в Лидертаске напрямую: есть срок, есть механизм контроля наступления срока и т.д.
События такими, какими они должны быть по принципу работы, в Лидертаске отсутствуют, но (как полумера) могут быть реализованы опосредованно - через задачи или заметки, что весьма неудобно.

В чем неудобство события, представленного в виде задачи? Такое событие по факту его свершения, необходимо вручную завершать. Вернемся к примеру выше и представим, что спустя неделю увидели просроченную задачу с футбольным матчем. Так не должно быть.
В чем неудобство события, представленного в виде заметки? Да, такое событие (если настроено должным образом) не надоедает ярлыком "Просрочено", а тихо висит... вечно висит в листе задач... Пока мы не разозлимся и не прихлопнем этот давно прошедший футбольный матч по клавише Del.
В любом случае прошедшее событие в виде задачи или заметки висит в листе задач до тех пор, пока его не завершить или не удалить. То есть требует от пользователя ненужных, лишних действий, отвлекает и, как следствие, замедляет продуктивность.

Поэтому...
Лидертаску крайне не помешает функционал, наделяющий задачу свойствами события - автоматического завершения по факту окончания срока.

Наиболее органичное на мой взгляд решение - вариант выбора "Событие" (наряду с имеющимися "Заметка", "Отменено", "Завершено" и т.д.) кнопки "Статус" в свойствах создаваемой задачи.
Как это работает?
1. При создании задачи выбирается статус "Событие" (с характерным как у заметки запоминающимся графическим обозначением), устанавливается срок (день или временной период - без разницы).
2. По наступлению срока задачи-события Лидертаск уведомляет пользователя в обычном режиме. Тут можно предложить, например, чтобы окно-уведомление было отличного от уведомления об обычной задаче цвета - для визуализации именно события.
3. По окончанию срока задачи-события Лидертаск автоматически его завершает - событие превращается в обычную перечеркнутую задачу. Как вариант, можно вывести окно-уведомление об окончании события.
Все.

Ну и последний вопрос. Риторический почти. Нужны ли Лидертаску события?
Мероприятия, запланированные к просмотру телевизионные передачи или вебинары, дни рождения, юбилеи и памятные даты, распродажи, конференции, выставки, учебные курсы, которые хотелось бы посетить, отпуски и каникулы детей... Список того, о чем надо помнить, но что не требует наших усилий для выполнения и фиксации этого выполнения, можно продолжать долго. Каждый решает для себя сам. Мне задач-событий с описанной выше функциональностью очень не хватает.

А что думаете Вы?  (user)

OlZin:
Про событийность нашей жизни, и про потребность иметь “события” в LeaderTask в разное время писали на страницах форума. Спс., что вновь поднимаете тему.
Да, и я нуждаюсь, в нечто похожем о чём написано в старт топике, ибо то что имеется, а имеется простая привязка: дата-время-исполнение, не достаточно.
Не охото лезть в дебри страниц, и искать топики с похожими запросами “дать события”, чтобы их обобщить, но они есть…, помню я как-то делился своим видением на “события”, делал верстку как это могло бы иметь место в программе.

Опишу здесь нужду, которая возникла у меня в конце прошлого месяца.
Повышаю собственную квалификацию, я сделал для себя видео выборку материалов, которые надо посмотреть до конца текущего года. Там порядка 300 часов видео, у 20 авторов, разбитые на три темы, и порядок освоения (просмотра).
LeaderTask добавляет удобство только в части классификации задач: разнос по папкам, присвоение меток и статуса исполнения. С планированием в программе дела плохи. Честно, было бы интересно узнать, как сами разработчики верстают календарный план в программе, удобно ли им.
Мне же не хватает параметра “длительности задачи”. Применительно к моей нужде:
- точно известно продолжительность событий – длительность каждого видеофайла,
- не известно, когда все события попадут в план на день-неделю,
- событие состоится, его нельзя пропустить,
- событие требуется поставить в план на неделю-месяц-квартал, когда там уже есть другие задачи,
- нужно учесть загруженность делами на день на неделю-месяц-квартал вперёд.

Итого, по теме:
= статус “Событие” у задач вижу лишним. Всё ровно в программе не предусмотрены механизмы автоматизации планирования-исполнения задач. И делается всё в ручном режиме, по одной операции за раз.
= вместо этого предлагаю в свойствах добавить строку: “Завершать автоматически по истечению срока”, галка на которую позволит задачам самим себе ставить статус “Завершено”.
= добавить параметр “продолжительность задачи” в часах-минутах. При этом оставить возможность задачам с заранее известной продолжительностью быть без даты-времени начала.
= добавить колонку “продолжительность задачи” в ‘Лист задач’.
При таком раскладе, как кажется, лучше и легче будет и мне и Вам.

Сергей Зарубин:
OlZin, спасибо за проявленный интерес к теме.
Да, действительно, я не открываю Америку этой проблемой (а это проблема!). Такие темы были и, уверен на 100%, будут в будущем, если механизм не реализуют, поскольку события - это обязательный в повседневной жизни элемент планирования.

Что касается того, что добавление статуса "Событие" вы видите несколько неуместным, предлагая взамен чекбокс - так это одна палка, только под разными углами *bv*
Что выбор руками статуса "Событие" из выпадающего по кнопке статуса в свойствах задачи меню, что выставление руками чекбокса, которое позволяет задаче завершаться автоматически - и то, и другое требует действия пользователя или как вы написали что "делается всё в ручном режиме, по одной операции за раз". Я не веду речь о каких-то "механизмах автоматизации"..
Так что это две дороги, ведущие к одному дому ;) Кому как удобнее разве что. Хотя ко всему привыкаешь.

Ждем мнение разработчиков на существующею проблему.

OlZin:
Да, оба пожелания об одном.
Так ответилось в контексте политики разработчиков по внедрению нового и полезного - давно не балуют, поэтому...

А за новые статусы я тока ЗА! Мне надо, хочу сильно, буду рад.

fizfaq:
К сожалению, вы можете делать такие посты сколько угодно, это не приведет к появлению Событий.
Я пользовался LT с 6 версии и тогда эта тема была, но по какой-то логике разработчики продолжают считать, что событие это просто разновидность задачи.

Встреча вечером в баре с друзьями, это не задача, а событие, тк пройдет оно вне зависимости от того будешь там или нет.

Полагаю, что это одна из причин отсутствия синхронизации с любыми календарями : Google, Apple.

Ни в одно другой системе планирования я не встречал такого. Зачем такая уникальность ? Может как-то связана с непознанностью русской души ........

Одно расстраивает, пользователи поднимают эту тему много лет, а разрабам на это пофиг ((((

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии