Автор Тема: Синхронизация контактов с MS Outlook (Бэта 2)  (Прочитано 11443 раз)

Оффлайн GePard

• Администратор
  • Знаток
  • Репутация +11/-1
    • Просмотр профиля
Выпустили вторую бэту для синхронизации контактов Outlook и LeaderTask.

http://www.leadertask.com/download/outlook_sync.zip

Инструкция:

1. Установите последнюю версию LeaderTask (с версии 6.9.5 поставляется новая DLL mcdatau.dll)

LeaderTask Персональный Органайзер http://www.leadertask.com/download/leader.exe

или

LeaderTask Управление Компанией http://www.leadertask.com/download/ltcompany.zip

2. Сделайте бэкап LeaderTask и Outlook, чтобы восстановить данные в случае неудачи.
3. Закройте LeaderTask.
4. Распакуйте outlook_sync.zip.
5. Скопируйте файл outlooksync.ltdll в папку 'Plugins'. УДАЛИТЕ файл 'Plugins\outlook_synced.dbase'
6. Запустите LeaderTask.
7. В главном меню выберите 'Инструменты'-'Синхронизация с MS Outlook...'. Нажмите кнопку 'Старт'.

Пишите в этой ветке сообщения об ошибках, не забывая указать ОС, версию Outlook.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 13:35:07 от GePard »

Оффлайн Ilya

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Синхронизация контактов с MS Outlook (Бэта 2)
« Ответ #1 : 14 Августа 2010, 15:25:22 »
Стремаюсь я синхронизировать с Outlook'ом... Уже пару раз (с другими прогами) напарывался на ситуацию, когда в Outlook'е неожиданно что-то менялось. Не изменит ли мне что-то LT ?

Оффлайн biblioman

• Активист
  • **
  • Репутация +20/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Августа 2010, 17:18:58 »
чтобы не мучиться и не расстраиваться зря: скажите, пожалуйста, сразу, по какому принципу будет осуществляться синхронизация КОНТАКТОВ с outlook'ом--при том, что у outlook'а стандартизированная, заданная структура описания, а у LeaderTask'а--вполне себе произвольная своя. Т.е.: каким образом некий телефон, обозначенный как "mobile", или "mob.", или "cell", или "мобила" в LT, окажется в поле "mobile" в Outlook? Может, контакты вообще синхронизации не подлежат?--тогда и возиться нечего...

Оффлайн GePard

• Администратор
  • Знаток
  • Репутация +11/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Августа 2010, 11:02:39 »
чтобы не мучиться и не расстраиваться зря: скажите, пожалуйста, сразу, по какому принципу будет осуществляться синхронизация КОНТАКТОВ с outlook'ом--при том, что у outlook'а стандартизированная, заданная структура описания, а у LeaderTask'а--вполне себе произвольная своя. Т.е.: каким образом некий телефон, обозначенный как "mobile", или "mob.", или "cell", или "мобила" в LT, окажется в поле "mobile" в Outlook? Может, контакты вообще синхронизации не подлежат?--тогда и возиться нечего...
Правильный вопрос ;-) Во-первых, синхронизация двух контактов Outlook и LeaderTask идет по дате модификации.
Далее. При первой синхронизации средства связи LeaderTask типизируются (для пользователя не видно). Первый телефон из LT идет в рабочий телефон Outlook, второй телефон из LT идет в домашний, и так далее. Всего в Outlook 16 типов телефонов. Я думаю вполне хватит. Понятно, что по логике, LT скорее всего не туда телефон поместит, но на практике это не так страшно. Главное наличие телефона и в LT и в Outlook. При последующих синхронизациях LT уже будет помещать телефон в нужный тип. Также при первой синхронизации тождественность контакта в LT и Outlook определяется по равенству полей ИМЯ-ФАМИЛИЯ-ОТЧЕТСТВО, далее тождественность определяется по внутреннему номеру, который добавляется в доп.поле контакта Outlook.

В любом случае, попробовать стоит. Для этого нужно всего лишь создать бэкапы Outlook и LeaderTask. После синхронизации, Вы сможете контакты из Outlook перенести в телефон, КПК и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010, 11:10:54 от GePard »

Оффлайн biblioman

• Активист
  • **
  • Репутация +20/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Августа 2010, 15:17:29 »
... При первой синхронизации средства связи LeaderTask типизируются (для пользователя не видно). Первый телефон из LT идет в рабочий телефон Outlook, второй телефон из LT идет в домашний, и так далее. Всего в Outlook 16 типов телефонов. Я думаю вполне хватит. Понятно, что по логике, LT скорее всего не туда телефон поместит, но на практике это не так страшно. ... В любом случае, попробовать стоит.

Боюсь, что тут у нас представления о том, что приемлемо, а что "не страшно" сильно расходятся.

Как уже неоднократно случалось, уважение к данным пользователя (т.е. в данном случае ко времени и труду, затраченному на создание и ведение базы контактов) у разработчиков LT почти нулевое. Скажем, если у меня идет первым телефон с пометкой "дом.", вторым--"раб.", третьим--"секретарь", четвертым--"моб.", каковы Ваши предложения? Сидеть и вручную менять порядок следования телефонов? В противном случае все аккуратные ярлыки при контактах, несколько сотен, враз лишаются смысла. И это при том, что саму возможность снабжать контактные данные произвольными ярлыками-метками-комментариями предложили на определенном этапе сами разработчики. По прошествии времени эти "метаданные" (которые я и, думаю, не только я, аккуратно вводил) предлагается считать не имеющими смысла, а смысл при синхронизации, оказывается, будет иметь только порядок следования записей. Даже если с этим согласиться, вопрос: почему об этом пользователю сообщается только сейчас и как бы невзначай? Это, кстати, к вопросу о корпоративной культуре. Некоторые пользователи о ней время от времени напоминают, но разработчики, как показывает практика, просто программно не внемлют.

Практическая часть. Предлагаемая типизация данных, когда "для пользователя не видно", неприемлема. Наиболее естественное решение: фильтр, позволяющий установить прямое соответствие "комментария" в LT и типа поля в Outlook, причем, по уму, этот фильтр должен быть сохраняемым и редактируемым. Без этого даже и пробовать не стоит.

Оффлайн 6@6R

• Способный
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Августа 2010, 21:31:04 »
Программа выдает ошибку и вываливается - win7, Outlook 2007
почему ?

Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:   APPCRASH
  Имя приложения:   LeaderCommand.exe
  Версия приложения:   6.9.5.2
  Отметка времени приложения:   4c6e82a3
  Имя модуля с ошибкой:   mcdatau.dll
  Версия модуля с ошибкой:   1.0.0.1503
  Отметка времени модуля с ошибкой:   4c6e8186
  Код исключения:   c0000005
  Смещение исключения:   00013070
  Версия ОС:   6.1.7600.2.0.0.256.1
  Код языка:   1049
  Дополнительные сведения 1:   0a9e
  Дополнительные сведения 2:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
  Дополнительные сведения 3:   0a9e
  Дополнительные сведения 4:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789

Оффлайн GePard

• Администратор
  • Знаток
  • Репутация +11/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Августа 2010, 23:04:00 »
Программа выдает ошибку и вываливается - win7, Outlook 2007
почему ?

Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:   APPCRASH
  Имя приложения:   LeaderCommand.exe
  Версия приложения:   6.9.5.2
  Отметка времени приложения:   4c6e82a3
  Имя модуля с ошибкой:   mcdatau.dll
  Версия модуля с ошибкой:   1.0.0.1503
  Отметка времени модуля с ошибкой:   4c6e8186
  Код исключения:   c0000005
  Смещение исключения:   00013070
  Версия ОС:   6.1.7600.2.0.0.256.1
  Код языка:   1049
  Дополнительные сведения 1:   0a9e
  Дополнительные сведения 2:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
  Дополнительные сведения 3:   0a9e
  Дополнительные сведения 4:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789

Завтра выпускаем в составе LT новый плагин, там решен один существенный баг.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Сентября 2010, 10:31:07 »
На мой взгляд, перенос содержимого неких табличных ячеек между таблицами с потерей метаданных (т.е. описания содержимого ячеек)--это даже пародией на синхронизацию быть не может. Зачем обсуждать низкую скорость или глюки, возникающие в процессе, если процесс некорректен в своей основе? Но при этом: может быть, я глубоко заблуждаюсь, и есть либо серьезные аргументы в пользу подхода GePard, либо есть эффективные методы решения проблемы--в любом случае, кто-то просто обязан прояснить мне, ждать ли корректной синхронизации или нет. А сделать вид, что просто нет проблемы, это несерьезно.
Да, проблема имеет место. К сожалению средства связи имеют иное представление в LeaderTask, чем в аутлуке.
Предложенное решение нами, разработчиками - автоматическая типизация после первой синхронизации.
Вас, я так полагаю, данная система не устраивает - вы синхронизировали контакты и потеряли часть информации -так? Опишите пожалуйста свою проблему: как воспроизвести по шагам, как вам представляется решение проблемы.

Оффлайн Mick

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Сентября 2010, 11:50:47 »
Какие разрешения и какого пользователя назначить на папку с контактами в outlook, чтобы  leadertask синхронизировался?
версия outlook 2010 работает с ms exchange 2003. версия leadertask 6.9.5.7

Оффлайн a_n

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Сентября 2010, 00:58:23 »
обновился, попробовал, вернулся. кто где, а я на 6.9.2
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 01:09:43 от a_n »

Оффлайн biblioman

• Активист
  • **
  • Репутация +20/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Сентября 2010, 01:04:59 »
На мой взгляд, перенос содержимого неких табличных ячеек между таблицами с потерей метаданных (т.е. описания содержимого ячеек)--это даже пародией на синхронизацию быть не может. Зачем обсуждать низкую скорость или глюки, возникающие в процессе, если процесс некорректен в своей основе? Но при этом: может быть, я глубоко заблуждаюсь, и есть либо серьезные аргументы в пользу подхода GePard, либо есть эффективные методы решения проблемы--в любом случае, кто-то просто обязан прояснить мне, ждать ли корректной синхронизации или нет. А сделать вид, что просто нет проблемы, это несерьезно.
Да, проблема имеет место. К сожалению средства связи имеют иное представление в LeaderTask, чем в Outlookе.
Предложенное решение нами, разработчиками - автоматическая типизация после первой синхронизации.
Вас, я так полагаю, данная система не устраивает - вы синхронизировали контакты и потеряли часть информации -так? Опишите пожалуйста свою проблему: как воспроизвести по шагам, как вам представляется решение проблемы.

Уже писал выше, что при том подходе к синхронизации, который описывает Gepard, разговор идет, по сути, о разных вещах и на разных языках.

Что имеется в виду. Проблема, заключается вовсе не в том, что "средства связи имеют иное представление в LeaderTask, чем в Outlook", а в том, что в LT введена свободная структура (тип+значение+произвольный комментарий) и возможность добавлять произвольное количество "средств связи", тогда как в Outlook'е структура описания фиксированная (и не в том фишка, что есть, скажем, 16 ячеек для телефонных номеров, а в том, что каждая ячейка имеет жестко заданное описание содержимого и при корректном вводе предполагается соответствие содержимого и его описания). Введение свободной структуры в LT случилось на моей памяти, и я, помнится, тогда еще подумал, что с уже обещанной синхронизацией могут случиться проблемы. Потому как нужно же в соответствии с какой-то логикой увязать, к примеру, каждый из набора телефонных номеров типа

"111" (квартира),
"222" (дача),
"333" (офис)

с одной из заданных в Outlook'е ячеек. И как? Не поленился обновиться, сделать резервные копии и запустить синхронизацию, которая теперь уже даже не бета. Между прочим, в ходе эксперимента имело место повсеместное удвоение средств связи (например, был телефон записан без пробелов в одном поле, а теперь он же, но с пробелами из LT-- появился и в другом); Outlook после синхронизации отказался запускаться и сделал это только после перезагрузки (это случилось дважды, а один раз без этого обошлось). Но это все мелкое бета-тестерование (отмечу, вовсе не на бета-версии). А теперь--о главном: вот исходный контакт в LT:

вот что имеем на выходе в Outlook'е:

"Секретарь катя" превратилась в business phone, "дача" стала почему-то телексом. При этом первое превращение--вовсе не результат интеллектуальной операции (мол, машина догадалась, что "секретарь" означает бизнес). Gepard выше объясняет: значение имеет только порядок следования: будь "Катя" на втором месте, она бы стала означать домашний телефон, а дача, окажись на первом, была бы определена как офис...

Теперь вопрос на засыпку: метаданные "дача", "секретарь Катя", "работа" и проч.--это данные или нет? Я их при подобной синхронизации теряю или нет? Если Вы считаете такую потерю В ПРИНЦИПЕ приемлемой, то, получается, даже бессмысленно обсуждать единственно возможное в данной ситуации цивилизованное решение (а именно, диалоговое окно и предоставление пользователю возможности вручную определить соответствия)...
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 01:07:04 от biblioman »

Оффлайн Mick

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Сентября 2010, 09:46:18 »
В Outlook есть 2 списка контактов: Общий, подключенный через SharePoint List, и персональный. LeaderTask синхронизируется с общим списком, а мне надо, чтобы синхронизировалось с персональным. Если надо выставить какие-либо разрешения какому-либо пользователю на персональный список, скажите какие и кому?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Сентября 2010, 11:22:02 »
Теперь вопрос на засыпку: метаданные "дача", "секретарь Катя", "работа" и проч.--это данные или нет? Я их при подобной синхронизации теряю или нет?
Вы в любом случае их потеряете. В аутлуке нельзя писать комментарий к телефону.

Если Вы считаете такую потерю В ПРИНЦИПЕ приемлемой, то, получается, даже бессмысленно обсуждать единственно возможное в данной ситуации цивилизованное решение (а именно, диалоговое окно и предоставление пользователю возможности вручную определить соответствия)...
Я так полагаю, предлагается иметь возможность ввести какой комментарий какому полю в аутлук соотвествует, так?
Для вашего примера как это будет выглядеть?

Оффлайн biblioman

• Активист
  • **
  • Репутация +20/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Сентября 2010, 14:47:38 »
Теперь вопрос на засыпку: метаданные "дача", "секретарь Катя", "работа" и проч.--это данные или нет? Я их при подобной синхронизации теряю или нет?
Вы в любом случае их потеряете. В Outlookе нельзя писать комментарий к телефону.

Это Вам GePard сказал?..

Во-первых, в Outlook'е, в принципе, допустимо записывать комментарий прямо в ячейку с телефонным номером: т.е. в поле Telex может стоять "+7 (495) 111 22 33 Катя секретарь", и можно спокойно звонить (зная при этом кому звонишь). Во-вторых, сразу хочу сказать, что такое решение при всей его самоочевидности также не считаю корректным и приемлемым.

В-третьих, из того, что в Outlook'е не предусмотрено поле для "комментария" для каждого отдельного номера, никак не следует, что "комментарий" из LT--информация, которой можно жертвовать. Если четче сформулировать, что такое "комментарий" в LT, выяснится, что это не столько комментарий, сколько "описание" того, что Вы называете "средством связи". Раз пользователю была предоставлена возможность вносить эти описания в LT (причем в течение длительного срока, на десятках и сотнях записей), то необходимость сохранения этих описаний вряд ли может быть поставлена под сомнение (возразите, если я не прав). Способы интерпретировать пользовательские комментарии из LT в терминах описания контакта в Outlook есть. Нужно только понимать, что если пользовательне может задавать соответствие своим индивидуальным комментариям в предзаданной схеме Outlook, то это не синхронизация, а, в известном смысле, хеширование данных. Если мы приходим к ясности по этому вопросу, остается только решить вопрос о корректности и эффективности переноса. См. далее.

Я так полагаю, предлагается иметь возможность ввести какой комментарий какому полю в Outlook соотвествует, так?
Для вашего примера как это будет выглядеть?

Я думаю, стоит говорить не о "моем примере" как некоей частности, а о принципе. Свое предложение я уже отчасти формулировал, отвечая Gepard'у. На предварительном этапе синхронизации необходимо сканировать все имеющиеся "комментарии к средствам связи" в Контактах LT (группируя по типам средств связи или, для начала, хотя бы проводя эту операцию для телефонов); затем нужно предоставить пользователю в специальном диалоговом окне установить для каждого комментария соответствие в структуре Outlook'а; а затем, что существенно, нужно сделанный пользовательский выбор сохранить для следующего раза. Есть еще некоторые частные вопросы, но принцип здесь, по-моему, может быть только такой.

Оффлайн biblioman

• Активист
  • **
  • Репутация +20/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Сентября 2010, 10:30:31 »
zitz, неужели Вы считаете, что на этом дискуссию можно считать исчерпанной, а тему раскрытой?