Ресурсы > Заказ плагинов

Плагин для хронометража. Какой он должен быть?

(1/1)

flyer2001:
В продолжении темы http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5729.0.html  от Hush. Вот что они предлагает разработать:

--- Цитата: Hush от 15 Августа 2010, 23:38:00 ---Ну если вкратце: когда плагин активен, то он контролирует, чем Вы занимаетесь в данный момент. Если нет ни одной задачи со статусом "в работе" - он об этом предупредит. Когда выбрана и начата задача, плагин будет ненавязчиво периодически напоминать чем Вы занимаетесь (допустим раз в 10 минут) - для того, чтобы Вы не отвлекались от основной задачи. Когда задача выполнена - либо жмёте стоп в плагине, либо просто ставите в LT статус задачи "выполнена". Либо можно поставить на паузу, а потом продолжить. Вся история изменения статуса задачи сохраняется LT, и если API доработать, то её будет можно достать.
Другими словами функционал плагина будет сводиться к

* контролю выполнения текущей задачи (периодические напоминания, чтобы не рассеивать внимание и не отвлекаться)
* периодическое напоминание, если хронометраж включен, а вы ничем не заняты (нет задач "в работе")
* построение отчётов по выполненным задачам - продолжительность и периоды работы над задачей
* возможно будет еще включена предварительная оценка трудозатрат на задачу, чтобы потом сравнить с реальной продолжительностью и удивиться  :D
--- Конец цитаты ---

И вот из пример пожеланий Олега Иванова по поводу хронометража для сотрудников в организации:

--- Цитата: Олег Иванов от 14 Января 2010, 16:00:19 ---
2. Хронометраж

- без автоматического таймера, так как многие задачи выполняются не за компьютером
- Создать отдельную функцию "Ввод/корректировка хронометража на дату"
- При запуске этой функции выводится окно со списком задач, помеченных сегодня как завершенные или готовые к сдаче
- Во втором столбце выводится некорректируемое время на основании данных, полученных и зафиксированных программой в момент смены статуса
- В третьем столбце ячейки для корректировки потраченного на задачу времени в сторону увеличения или уменьшения без привязки к часовой сетке календаря (или с привязкой к отдельному полю "корректировка" )
- В четвертом столбце горячий итог двух соседних столбцов
- Внизу горячий итог по всем трем столбцам
- В пятом столбце поле для возможных комментариев о причине корректировки (корректировать может руководитель, который посчитал что время завышено и клиенту столько предъявлять нельзя)
- Внизу кнопка "добавить задачу в список из имеющихся" (время могло было быть потрачено на задачу не завершенную и на не готовую к сдаче)
- И кнопка "добавить незапланированную задачу в список" (время могло было быть потрачено на задачу не завершенную и на не готовую к сдаче)
- вести протокол использования времени с детализацией по справочникам "Категории" и "Проекты". А в дальнейшем иметь возможность получения отчетов по этому протоколу в табличной форме
- отчет - по вертикали - клиенты, по горизонтали - даты
- свод по каждому исполнителю отдельно и свод итого по организации по всем исполнителям

--- Конец цитаты ---

А кто и как себе представляет хронометраж персональный?  Например для того, чтобы найти резервы времени, более продуктивно работать много чего можно сделать используя этот инструмент.

Мое предложение такое. Что вы скажете, если задачу немного упростить, пока не расширили возможности API, как я делаю пока.
Можно достаточно просто отследить на что тратится свое время уже имеющимися возможностями LT, которые предлагал Глеб Архангельский в применении к Outlook, а именно:

--- Цитировать --- "В «Календаре» я веду не только планирование, но и хронометраж. «Факт» получается из плана с помощью простого изменения границ встречи либо добавления того, что не было запланировано, но произошло."
--- Конец цитаты ---

Примерно такого поведения придерживаюсь и я. Для задач, которые повторяются часто, я создаю одну головную задачу, а потом просто копирую одноименную подзадачу и ей проставляю фактическое время:

Банальный пример:

- Обед
-- Обед  21.08.2010 12:00-13:00
-- Обед  22.08.2010 13:00-14:00

Ну и т.д. Таким образом можно составлять фактически затраченное время на все виды своей деятельности за деньиз плана. Анализ тоже достаточно прост, данные переносятся в таблицу и по ней строятся необходимые графики, как он ее называет "приборная панель" основных показателей, за которыми ведется наблюдение. 

Я сам, хоть и имею небольшой опыт программирования, но залазить с головой в это пока нет времени. Хочу спросить у Гуру-плагинописателей :) , возможно ли это реализовать уже имеющимися возможностями API?

И взываю к коллективному разуму сообщества к тому, нужен ли вообще персональный хронометраж в LT и, если нужен, каким он должен быть? И самое главное, как это реализовать (алгоритм) ?

flyer2001:
Вопрос Админам. А в каком разделе форума лучше всего обсудить подобный вопрос? А то в этот раздел не часто заглядывают, судя по просмотрам :)

Konst:

--- Цитировать ---Примерно такого поведения придерживаюсь и я. Для задач, которые повторяются часто, я создаю одну головную задачу, а потом просто копирую одноименную подзадачу и ей проставляю фактическое время:

Банальный пример:

- Обед
-- Обед  21.08.2010 12:00-13:00
-- Обед  22.08.2010 13:00-14:00

Ну и т.д. Таким образом можно составлять фактически затраченное время на все виды своей деятельности за деньиз плана. Анализ тоже достаточно прост, данные переносятся в таблицу и по ней строятся необходимые графики, как он ее называет "приборная панель" основных показателей, за которыми ведется наблюдение. 

Я сам, хоть и имею небольшой опыт программирования, но залазить с головой в это пока нет времени. Хочу спросить у Гуру-плагинописателей :) , возможно ли это реализовать уже имеющимися возможностями API?

--- Конец цитаты ---

Полностью присоединяюсь к автору. Хочу такой плагин! :)

flyer2001:
Присоединяйся к тестированию, сейчас как раз в разработке плагин для LT по хронометражу.

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,6093.0.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии