Автор Тема: Установить дату начала задачи  (Прочитано 7570 раз)

Оффлайн Banson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Установить дату начала задачи
« : 05 Февраля 2012, 15:02:45 »
Столкнулся со следующей задачей:

Решил запланировать работу на год вперёд с привязкой к конкретным датам. До этого имел опыт и продолжаю использовать GTD органайзер на Андроид телефоне и планшете DueTooday. Так вот в DueTooday, при создании задачи, есть очень удобная функция как "Начало задачи", т.о. эта задача не отображается во "входящих" и в "сегодня" до момента наступления указанного срока. В том случае, когда количество задач переваливает за 50, разрозненных по сроку, это очень удобно. Так вот к своей корпоративной проблеме. Решил запланировать работу маркетинговых акций ресторана на год вперёд и столкнулся, что декабрьские задачи висят в январе, что крайне отвлекает. Сейчас вышел из положения с помощью гугл календаря - он отсылает на почту напоминания всем сотрудникам, а они по мере поступления этих писем, создают задачи в Лидертаске, но это не очень удобно, т.к. приходится делать ряд действий, что противоречит идеи автоматизации процесса.

Пожалуйста, сделайте подобную функцию и многие скажут впоследствии Вам спасибо :)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Re: Установить дату начала задачи
« Ответ #1 : 05 Февраля 2012, 23:29:43 »
Обращаюсь к разработчикам: опишите, пожалуйста, алгоритм по которому, как вы предполагаете, должен действовать пользователь для того, что бы не пропустить выполнение задачи, начало которой намечено на "через неделю" после заведения.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраля 2012, 12:44:56 »
Если выбрать фильтр сегодня (выбирите сегодняшний день в календарике навигатора) - то задачи на будущую дату исчезнут.
Соотвественно когда придет день эти задачи отобразятся и вы их не пропустите.

Оффлайн Banson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Февраля 2012, 16:40:54 »
Да, но тем самым вы ограничиваете меня одним днём на реакцию. Идея в том, что установив дату начала и конца задачи, эта задача появится у меня за неделю(или любое другое задаваемое время) до срока её завершения и у меня будет время(которое я отвел) на работу с ней, а если постоянно фильтровать то это будет приводить к большим физическим действиям, нежели задача дополнительных параметров при создании. Ровно на сколько я не хочу видеть какие задачи мне предстоит делать через пол года, ровно на столько же я не хочу упустить начало некоторых задач, делать которые необходимо не один день. Это правда очень удобно :)

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Февраля 2012, 13:03:18 »
Сделайте фильтр "Будущая неделя"

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Февраля 2012, 13:35:37 »
Да и воспользуйтесь функционалом напоминаний.
Кстати, пришла в голову идея, как их улучшить :) : http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8634.0.html
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 13:43:35 от rrroooman »
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Banson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Февраля 2012, 14:57:11 »

Давайте на примере:
Есть две разные задачи:
1. Запланировать 5 000 000 на строительные работы к декабрю 2012 года.(время на работу с задачей 3 месяца)
2. Поздравить с днём рождения Сидорова 15 ноября.(время на работу с задачей 1 день)
Задачу я создаю сегодняшним днём. Так вот используя фильтры я отрежу первую задачу до параметра фильтра и, если фильтр будет недельным, она появится у меня в списке 25 декабря 2012 года, что будет фатально. А вторая задача появится у меня за неделю до намеченной даты и будет мешать постоянно, отвлекая от других задач.
Тем самым я хочу дать понять, что существуют задачи, которые имеют длительный(либо очень короткий) срок на их обработку и отложенность в старте задачи от даты её занесения в Лидертаск.
Ни какие фильтры не помогут решить требуемый мною функционал.

Если Вы реализуете подобную функцию, Вы позволите пользователям, помимо краткосрочного планирования, решить задачу комфортного долгосрочного планирования. Ну вспомнил я в феврале, что не купил Шлем для горных лыж, а тратиться сейчас не хочется, так я сейчас создам задачу на 1 августа(сезон скидок на горнолыжное оборудование) и забуду про это до 1 августа. Это самый примитивный пример, но, стоит задача запланировать работу отдела маркетинга ресторана сейчас на год и эта функция была бы очень полезна.
Надеюсь, доходчиво объяснил :)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Февраля 2012, 11:22:09 »
Давайте на примере:
Есть две разные задачи:
1. Запланировать 5 000 000 на строительные работы к декабрю 2012 года.(время на работу с задачей 3 месяца)
Добавьте задачу на 1 сентября "Запланировать 5 000 000 на строительные работы к декабрю 2012 года"

2. Поздравить с днём рождения Сидорова 15 ноября.(время на работу с задачей 1 день)
Добавьте задачу на 14 наября "Поздравить с днём рождения Сидорова 15 ноября (завтра)"

Ну вспомнил я в феврале, что не купил Шлем для горных лыж, а тратиться сейчас не хочется, так я сейчас создам задачу на 1 августа(сезон скидок на горнолыжное оборудование) и забуду про это до 1 августа.
Добавьте задачу на 1 августа "Купить шлем для горных лыж"

Повседневно работаете с фильтром "Сегодня", который скрывает задачи на будущую дату. Соотвеснно в списке задача "Купить шлем" появится 1 августа, первого сентября появится задача "Запланировать 5000000", а 14 ноября задача "Поздравить завтра Сидорова".
Все поставленные вами задачи укладываются в принцип который я озвучил выше.
Если вы еще и расставите эти задачи на конкретное время, то при его наступлении вылетит напоминание и плюсом можно эти задачи просматреть в календаре.
Хорошей практикой является просмотр в конце дня задач на завтра, а в конце недели просмотр задач на следующую неделю.

Оффлайн Banson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Февраля 2012, 11:36:59 »
Дмитрий, скажите, пожалуйста, Вы просто пытаетесь предложить мне адаптировать функционал Вашей программы под мои задачи? Вы идею мою поняли? Или просто не хотите рассматривать предложенный мною вариант как геморойный в реализации? Если стоит изначально цель не делать предложенное мною, то я просто прекращу обсуждение и не буду отвлекать окружающих(возможно, кроме меня это никому более и не требуется).
Предлагая поставить задачу на 1 сентября(а вы помните, срок на выполнение задачи до 1 декабря) и отрезать её фильтром Вы толкаете к тому, что 2 сентября эта задача перейдёт в ранг просроченных и её надо будет либо двигать постоянно, что не хочется делать, либо смириться с её просроченностью, что очень сильно напрягает в работе, т.к. лично я не люблю видеть просроченные задачи в своём списке,  к тому же это противоречит идеологии работы подобных программ.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 11:39:25 от Banson »

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Февраля 2012, 11:37:40 »

Давайте на примере:
Есть две разные задачи:
Задачу я создаю сегодняшним днём. Так вот используя фильтры я отрежу первую задачу до параметра фильтра и, если фильтр будет недельным, она появится у меня в списке 25 декабря 2012 года, что будет фатально. А вторая задача появится у меня за неделю до намеченной даты и будет мешать постоянно, отвлекая от других задач.
Тем самым я хочу дать понять, что существуют задачи, которые имеют длительный(либо очень короткий) срок на их обработку и отложенность в старте задачи от даты её занесения в Лидертаск.

Создать задачу.
Выбрать свойства задачи.
Нажать на "Срок".
В появившемся окне выделить необходимый диапазон дат.  (см. скриншот)
Нажать "ОК".
Задача в примере имеет срок с 08 февраля по 31 марта. (см. скриншот).
В фильтрах, которые используют даты задача будет "видна" только в указанный диапазон дат.
Такой вариант устроит?

Оффлайн Banson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Февраля 2012, 11:49:06 »

Давайте на примере:
Есть две разные задачи:

Создать задачу.
Выбрать свойства задачи.
Нажать на "Срок".
В появившемся окне выделить необходимый диапазон дат.  (см. скриншот)
Нажать "ОК".
Задача в примере имеет срок с 08 февраля по 31 марта. (см. скриншот).
В фильтрах, которые используют даты задача будет "видна" только в указанный диапазон дат.
Такой вариант устроит?

Спасибо, интересное решение с одним НО:

если в фильтре можно будет указать не период от одной даты к другой, а диапазон дней, к примеру, Фильтр "Задачи на ближайшие 7 дней", который ежедневно будет двигать диапазон сам, т.к. у него не будет жёсткой привязки к датам, то желаемый мною функционал будет практически полностью удовлетворён. Тогда пожелание сводятся к тому, что бы добавились динамичные фильтры "на ближайшие 7 дней" и "На ближайшие 30 дней" специально не пишу "неделя" и "месяц", что бы было понятна не календарная периодика.

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Февраля 2012, 12:05:28 »
Спасибо, интересное решение с одним НО:

если в фильтре можно будет указать не период от одной даты к другой, а диапазон дней, к примеру, Фильтр "Задачи на ближайшие 7 дней", который ежедневно будет двигать диапазон сам, т.к. у него не будет жёсткой привязки к датам, то желаемый мною функционал будет практически полностью удовлетворён. Тогда пожелание сводятся к тому, что бы добавились динамичные фильтры "на ближайшие 7 дней" и "На ближайшие 30 дней" специально не пишу "неделя" и "месяц", что бы было понятна не календарная периодика.

Смотрите  "Справочники->Периоды". Необходимый Вам функционал уже реализован, например в уже настроенных периодах "Эта неделя", "Следующая неделя".  По аналогии Вы можете сделать необходимые для Вас периоды с любым количеством дней.

Оффлайн Banson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Февраля 2012, 12:35:39 »
pbear38

Супер! Большое спасибо! :)

Но я, пожалуй, продолжу занудствовать. Предположим, мы с Вами высоко организованные люди, но у нас есть работники, которые не всегда рады нововведениям и подобным программам, так вот для них указание периодики так, как это имею ввиду я(с жёстким закреплением начала задачи и отображением с момента начала) было бы актуально. Это уже мелочи, конечно, но цель благая :)

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Февраля 2012, 12:47:26 »
Banson, не совсем понял последний пост.
Что мешает указывать сотрудникам периоды выполнения задач? Отсутствие необходимого программного обеспечения?

Оффлайн Banson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Февраля 2012, 14:27:22 »
Фильтровать не заставишь нерадивых сотрудников, вернее, за всеми не проследишь